Formación programada

FORMACIÓN PROGRAMADA POR LAS EMPRESAS

¿En qué modalidades se pueden desarrollar las acciones formativas, según lo dispuesto en el RDL 4/2015?
El RDL 4/2015, de 22 de marzo, establece en su artículo 15: “la formación profesional para el empleo podrá impartirse de forma presencial, mediante teleformación, o bien de forma mixta, mediante la combinación de las dos modalidades anteriores.” Esta modificación tendrá su entrada en vigor el 1 de enero de 2016. Por tanto, a partir del año que viene, desaparece la formación a distancia tradicional.

¿Cuándo se considera que una acción formativa se imparte bajo la modalidad de teleformación?
Se entenderá que una acción formativa se realiza mediante teleformación (e-learning, formación on-line, formación virtual, etc.) cuando la impartición de las acciones formativas se desarrolle a través de Tecnologías de la Información y la Comunicación, mediante una plataforma de formación que posibilite la interactividad de participantes, tutores y recursos localizados en diferentes lugares.

¿Cómo se realiza la inscripción en el registro de entidades de formación?

  • Para la inscripción como centro impartidor de formación distinta de las especialidades formativas previstas en el Catálogo de especialidades formativas, las entidades de formación deberán presentar ante la Administración pública competente una declaración responsable con arreglo al modelo específico que se desarrolle.
  • Para la inscripción como centro impartidor de especialidades formativas no dirigidas a la obtención de Certificados de Profesionalidad, las entidades deberán presentar una declaración responsable sobre el cumplimiento de los requisitos exigidos en cuanto a instalaciones y recursos humanos suficientes que garanticen su solvencia técnica para impartir la formación, tanto teórica como práctica, así como la calidad de la misma.

¿Quién es la Administración pública competente en el caso de la inscripción de entidades de formación?
El órgano competente de la Comunidad Autónoma en la que radiquen las instalaciones y los recursos formativos de la entidad de formación interesada.

Para aquellas entidades que impartan bajo la modalidad de teleformación, el órgano competente de su Comunidad Autónoma en la que estén ubicados los centros en los que se desarrollen las sesiones de formación presencial y/o pruebas de evaluación final presenciales, y el Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) cuando dichos centros presenciales estén ubicados en más de una comunidad autónoma.

El SEPE para entidades de formación que utilicen centros móviles cuya actividad formativa se desarrolle en más de una comunidad autónoma, o bien entidades que dispongan de instalaciones y recursos formativos permanentes en más de una Comunidad Autónoma.

¿Qué cursos o acciones formativas son bonificables?
Cualquier acción formativa que guarde relación con la actividad desarrollada por la empresa y esté dirigida a la adquisición y mejora de las competencias y cualificaciones profesionales de los trabajadores, y cumpla con los requisitos de duración y límites de participantes establecidos en la normativa.

No se considera acción formativa la asistencia a jornadas, seminarios, ferias, congresos…

¿Existe algún límite en la duración de los cursos?
La duración de los cursos no podrá ser inferior a una hora lectiva. No existe límite máximo, aunque su duración deberá ser adecuada al contenido y objetivos de la acción formativa.

¿Existen límites en el número de participantes?

  • Cursos presenciales: 25 participantes.
  • Cursos en teleformación: 80 participantes por tutor.

¿Qué son las bonificaciones en concepto de formación?
Las empresas disponen de un crédito para la formación de sus trabajadores mediante la aplicación de bonificaciones a la Seguridad Social.

¿Qué empresas pueden acceder a las ayudas para formación mediante el sistema de bonificaciones?
Todas las empresas que tengan centros de trabajo en el territorio estatal, cualquiera que sea su tamaño o ubicación, que desarrollen formación para sus trabajadores, y que coticen por la contingencia de Formación Profesional a la Seguridad Social.

¿Cuántas horas de formación diarias puede recibir un trabajador?
La participación de un trabajador no podrá superar las 8 horas por día.

 

Formación acreditada

FORMACIÓN ACREDITADA DE CERTIFICADOS DE PROFESIONALIDAD

¿Qué centros de formación deben acreditarse por la Administración competente?
Deberán acreditarse por la Administración competente todos aquellos centros que impartan formación conducente a la obtención de certificados de profesionalidad, ya sea en modalidad presencial, teleformación o mixta (combinación de presencial y teleformación).

¿Quién es la Administración pública competente en la acreditación de centros y entidades de formación de certificados de profesionalidad?
La acreditación de los centros que impartan la formación conducente a la obtención de certificados de profesionalidad en la modalidad presencial será realizada por el Servicio Público de Empleo competente en el territorio en que radiquen. El SEPE, a efectos de la realización de acciones formativas dentro de su ámbito de gestión, reconocerá las acreditaciones realizadas por parte de otras Administraciones competentes en su ámbito territorial, no siendo necesario solicitar una nueva acreditación.

La acreditación de los centros que impartan la formación conducente a la obtención de un certificado de profesionalidad en la modalidad de teleformación será realizada por el Servicio Público de Empleo Estatal.

¿Cuáles son los requisitos que deben cumplir los centros y entidades para su acreditación e impartición de certificados de profesionalidad en teleformación?
Los requisitos que los centros deberán cumplir para su acreditación e impartición en la modalidad de teleformación son:

a) Disponer de un proyecto formativo en el que se detalle la planificación didáctica y de la evaluación, la metodología de aprendizaje, las tutorías presenciales si proceden, así como el seguimiento y los instrumentos de evaluación.
b) Disponer de las instalaciones y todos los recursos necesarios para la realización de las actividades que requieran presencia del alumnado, en su propio centro, o mediante acuerdos o convenios con otras entidades o centros debidamente acreditados para la impartición presencial.
c) Disponer de una plataforma de aprendizaje de teleformación con capacidad suficiente para gestionar y garantizar la formación del alumnado, permitiendo la interactividad y el trabajo cooperativo, así como la disponibilidad de un servicio técnico de mantenimiento. La plataforma de aprendizaje deberá poseer:

  • Herramientas de gestión de contenidos, de comunicación y colaboración, de seguimiento y evaluación, complementarias, así como integración de herramientas de administración y gestión para los procesos de inscripción y registro.
  • Tener como referente los niveles de fiabilidad, seguridad, accesibilidad e interactividad señalado en las normas UNE que les puedan ser de aplicación y otras específicas del sector, de acuerdo con las especificaciones técnicas que se establezcan reglamentariamente.
  • Dispositivos de acceso simultáneo para todos los posibles usuarios, garantizando un ancho de banda de la plataforma que se mantenga uniforme en todas las etapas del curso.

d) Disponer del curso completo que recibirá el alumno y que deberá incluir los materiales con contenidos en formato multimedia así como las actividades de aprendizaje y evaluación de los módulos formativos de acuerdo con los Reales Decretos de los certificados de profesionalidad.
e) Disponer de una planificación de la actuación de los formadores que desarrolle la programación de cada módulo formativo del certificado de profesionalidad, que pueda ser utilizado como guía de aprendizaje y evaluación.

¿Quién y cómo se expiden los certificados de profesionalidad?
Los certificados de profesionalidad los emitirá la Administración laboral competente, previa solicitud del interesado. Será necesaria la superación de todos los módulos, incluido el de formación práctica en centros de trabajo. En el caso de no tener superados la totalidad de los módulos la administración competente expedirá, a solicitud del interesado, una acreditación parcial acumulable de la unidad o unidades de competencia asociadas a los módulos superados.

Cuando se haya completado el certificado a través de distintas acciones formativas, la solicitud de expedición del certificado de profesionalidad se dirigirá a la administración competente que haya gestionado la última acción, que se encargará también del registro del mismo.

¿Existe para el centro o entidad interesada en obtener la acreditación algún requisito relacionado con los sistemas de gestión de la calidad de la formación?
Sí, los centros y entidades de formación que soliciten la acreditación para impartir formación conducente a la obtención de certificados de profesionalidad en la modalidad de teleformación deberán justificar, documentalmente, la implantación de sistemas de gestión de la calidad de la formación.

¿Puede impartirse el módulo de formación práctica en centros de trabajo en modalidad teleformación?
No, el módulo de formación práctica en centros de trabajo debe realizarse obligatoriamente en modalidad presencial.

¿Quiénes están exentos de realizar el módulo de formación práctica en centros de trabajo?
Estarán exentos de realizar este módulo los alumnos de:

a) Los programas de formación en alternancia con el empleo, en el área del correspondiente certificado de profesionalidad, y los que se realicen en el marco de la formación profesional dual y, concretamente, los que son objeto de un contrato para la formación y el aprendizaje.
b) Quienes acrediten una experiencia laboral de al menos 3 meses, con un mínimo de 300 horas trabajadas en total, durante los 5 últimos años transcurridos, y que se corresponda con las capacidades recogidas en el módulo del certificado de profesionalidad.

Las solicitudes de exención del módulo se realizarán de acuerdo con lo regulado por las administraciones laborales competentes, que expedirán un certificado de exención del mismo.

¿La acción formativa en teleformación debe desarrollar obligatoriamente un certificado de profesionalidad completo?
No necesariamente, la formación referida a los certificados de profesionalidad susceptible de impartición por teleformación podrá ofertarse de forma completa, para todo el certificado, o de forma parcial, para determinados módulos o unidades formativas.

¿Qué son las horas de tutoría presencial?
En muchos de los certificados de profesionalidad susceptibles de ser impartidos mediante teleformación (listado que se recoge en el Anexo I de la Orden ESS/1897/2013) se determinan algunas horas de tutorías presenciales para determinados módulos formativos o unidades formativas, especificándose las capacidades y criterios de evaluación vinculados a las mismas.

La suma de las horas de formación online, las tutorías presenciales y la evaluación final ha de coincidir con la duración total del módulo establecida en el Real Decreto que regula el certificado correspondiente.

¿Qué normativa regula la impartición de certificados de profesionalidad en teleformación?

  • Real Decreto 34/2008, de 18 de enero, por el que se regulan los certificados de profesionalidad (versión consolidada).
  • Orden ESS/1897/2013, de 10 de octubre, por la que se desarrolla el Real Decreto 34/2008, de 18 de enero, por el que se regulan los certificados de profesionalidad y los reales decretos por los que se establecen certificados de profesionalidad dictados en su aplicación.
  • Resolución de 26 de mayo de 2014, del Servicio Público de Empleo Estatal, por la que se regula la acreditación e inscripción de centros y entidades de formación que imparten, en la modalidad de teleformación, formación profesional para el empleo en el ámbito de gestión del Servicio Público de Empleo Estatal.
  •